Что такое базальная имплантация?

Basal complex или базальная имплантация – это протокол лечения, который применяется при полной или почти полной адентии. Его основная особенность – в отказе от костной пластики: в 90% всех случаев установку имплантов можно провести без предварительного изменения объемов челюстной кости. Кроме того, протезы устанавливаются одномоментно и позволяют пациенту вернуться к полноценному ритму жизни всего за несколько дней.

Показания

  • Полная или почти полная адентия верхней или нижней челюсти,
  • Наличие больных, подвижных и гнилых зубов, подлежащих удалению,
  • Значительное сокращение объемов костной ткани,
  • Невозможность проведения костной пластики,
  • Отказ от съемных протезов,
  • Воспаление тканей пародонта – пародонтоз, пародонтит,
  • Восстановление зубов у заядлых курильщиков,
  • Воспаление костной ткани,
  • Пожилой возраст пациента,
  • Необходимость сокращения сроков лечения,

Базальный комплекс – это один из видов одноэтапной имплантации с немедленной нагрузкой. Применение методики актуально при полной адентии, поскольку в боковом отделе они устанавливаются под определенным углом наклона и для их фиксации нужно довольно много места. Наклонное положение позволяет увеличить площадь контакта между поверхностью импланта и костью, выбрать наиболее оптимальные участки по количеству и качеству костной ткани, а также установить импланты в обход таких элементов челюстной системы, как синусы или носовых пазухи и важные нервные окончания. На один зубной ряд требуется от 8 до 12 шт. дентальных имплантов.
После установки имплантов в первые два-три дня фиксируется НЕсъемный зубной протез. Это важно, во-первых, для самого пациента – восстанавливается эстетика и функциональность, во-вторых, протез необходим костной ткани и установленным имплантам.
Базальная имплантация рекомендована членами Российской Ассоциации имплантологов и Международным фондом имплантологов в качестве наиболее оптимального метода при решении проблем полной адентии.

Почему не нужна костная пластика?

Двухэтапная имплантация зубов проводится только при достаточном объеме костной ткани, а значит в случае атрофических процессов необходимо проводить костную пластику. Базальная методика позволяет отказаться от процедуры наращивания. Возможно это по следующим причинам:

1
Иные слои костной ткани

Импланты для базального комплекса – это односоставные цельные конструкции, которые имеют компрессионный тип резьбы. Зачастую они тоньше и длиннее двухкомпонентных имплантов, что позволяет их фиксировать под углом в костной ткани, а также задействовать не только альвеолярный отдел, но проникать гораздо глубже – в базальный слой, скуловую кость и контрфорсы челюсти (силовые линии). Это очень плотные и твердые слои кости, которые не изменяются в объеме под воздействием воспалительных процессов. Также задействуется кортикальная пластина – это прочная оболочка костной ткани.

2
Активация обменных процессов в кости

Протез, который фиксируется на имплантах практически сразу, выполняет очень важную роль. Он запускает в работу обменные процессы костной ткани – при пережевывании пищи давление на ее клетки передается через установленные импланты. В результате кость начинает функционировать естественным образом, заложенным природой – клетки получают питательные вещества и активно разрастаются вокруг импланта, проникая в его пористое покрытие. Это заметно ускоряет процесс остеоинтеграции.

3
Стабилизация имплантов

Еще одна функция протезов – это скрепление установленных имплантов. Они соединяются в единую конструкцию посредством металлического основания, которое предусмотрено в протезе и находится под акриловой десной. Таким образом положение имплантов фиксируется и даже под нагрузкой они не смещаются – это позволяет им полноценно и без помех приживаться в костной ткани.